Борис Жалило

Памятка для рекламодателя: как заставить рекламу отработать каждую вложенную в нее копейку?!

Кому и в каких случаях не стоит инвестировать в рекламу?

 

Деньги, инвестированные в рекламу далеко не всегда окупаются и довольно редко дают действительно ту отдачу, которая ожидалась.

Наша брошюра позволит Вам добиваться желаемого от рекламы, заработать существенно больше на рекламе, не терять рекламные бюджеты из‑за типичных ошибок рекламодателей.

А также позволит облегчить принятие решений о рекламе, рекламном бюджете, облегчить оценку и анализ результативности Вашей рекламной активности.

Говорят, что есть 2 способа разориться на рекламе: инвестировать в нее слишком много, инвестировать в нее слишком мало или не инвестировать вообще. Начнем с тех случаев, когда в рекламу все‑таки не стоит инвестировать вообще:

1) если компания в ближайшее время закрывается или сокращает свои продажи;

2) если текущие объемы продаж компании превышают производственные/сервисные мощности;

3) если компания работает на промышленном или узкопрофессиональном рынке – клиентами компании может быть достаточно небольшое ограниченное количество клиентов. В этом случае компании лучше развивать активные продажи, напрямую выходить с предложениями к этим клиентам.

Во всех остальных случаях инвестиции в рекламу просто необходимы!

 

Цели и ожидаемые результаты: что реклама может и чего не может?

Реклама сама по себе не обеспечивает объем продаж. и не гарантирует увеличение объема продаж. реклама – лишь инструмент для этого. и все зависит от того, как Вы этот инструмент будете использовать.

Причем, реклама – инструмент продавца (всех, кто непосредственно общается с клиентами), и объем продажи зависит именно от его действий.

 

объем продаж компании = количество Продавцов × объем Продаж Продавца

 

объем Продаж Продавца = количество клиентов × Средний оборот по клиенту

(если клиент покупает многократно)

 

или

количество контактов с клиентами × Показатель Воронки Продаж × количество Сделок × Среднюю Сделку/Счет/чек

(если сделки разовые)

 

Реклама может привлечь дополнительных клиентов. Точнее, привлечь внимание дополнительных клиентов. Может обеспечить контакты с этими клиентами (входящие звонки или визиты клиентов), но не гарантирует сделки. результат зависит от того, примет ли кто‑либо входящий звонок или клиента, сможет ли понять, что именно нужно клиенту, сможет ли качественно обслужить, справится ли менеджер по продажам (продавец) с возражениями клиента, осуществит ли эту продажу.

Если продавцы успешно продают, у них хороший показатель воронки продаж, но количество контактов/клиентов недостаточно, реклама просто необходима.

Но если количество контактов и так большое, но показатель воронки продаж оставляет желать лучшего, т. е. количество сделок не устраивает или же средний чек/счет недостаточно высокий, то дело не в рекламе.

У каждого продавца есть простое ограничение – сколько входящих клиентов/звонков он может обработать в течение рабочего времени. Если количество входящих клиентов или звонков и так большое, дополнительных клиентов продавец просто не сможет обслужить или будет обслуживать недостаточно качественно, не доводя до сделки или уменьшая среднюю сумму сделки. Также, с учетом того, что продавцы могут заниматься как активными (исходящие звонки и встречи с клиентами), так и пассивными (входящие звонки и визиты) продажами, нужно учесть, что за счет увеличения количества входящих звонков или визитов продавцы могут уменьшить количество исходящих активных контактов. Особенно, если план продаж и так выполняется, и у продавцов нет особой необходимости увеличивать показатели объема продаж.